Скажи спасибо за високосный год

166c5258b86085b0341877e7642fb9ed.jpgВсе знают, кто такой Омар Хайям. А кто? Поэт, философ? Да-да, все знают.
Он собирал крупицы мудрости и из них ткал одеяло вечности…О, как красиво! Это я вдохновилась😉
А еще он занимался астрономией.

Вопрос вам- по какому календарю мы с вами сейчас живем? Причем тут это? А при том, что современный календарь имеет одну особенность. Об этой особенности часто вспоминают те, кому посчастливилось родиться 29 февраля и праздновать свой день рождение не раз в году, а раз в четыре.

За это благодарите Папу Римского Григория 13 и математика Луиджи Лилио, которые и решили, что  продолжительность года будет 365,2425 суток.

По этому календарю сегодня живет многие страны. Но есть и другие календари.
Например, Омар Хайям придумал календарь, который был точнее нашего нынешнего. И не страдать бы именинникам -високосникам😏

В средние века существовали еще несколько других календарей, как пример- солнечный, зороастрийский и лунный.

Вы, кстати, верите, что луна влияет на наши жизненные процессы? Следуете правилам ее убывания и роста? Стрижете волосы на растущую луну? Или избегаете крупных сделок на убывающую? И вообще верите ли вы в гороскопы? И еще расскажите, кто у нас тут собрался? Я вот близнец. А вы?😎😉

Скажи спасибо за високосный год: 11 комментариев

  1. Как минимум луна влияет на жизни людей за счет приливов/отливов. Еще говорят на лунатиков она влияет и на оборотней))
    Если не ошибаюсь, то я рак. В гороскопы не верю.
    К тому же где-то когда-то читал что изначально знаков зодиака было 13, а не 12, но тип 13 был очень мало дней и его упразднили, но из-за этого все остальные со временем поплыли, и до сих пор смещаются во времени, если это конечно правда))

    Нравится 1 человек

    1. А я, кстати, лунатик:) Взаимосвязи с фазами луна не замечала, но может и есть она…В истории всегда кому-то достается-то знак упразднили, то дня рождения на три года лишили;)

      Нравится 1 человек

Оставьте комментарий